+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Американские ученые создали суперпроцессор для суперкомпьютера


Опубликовано: 30 августа 2016

 

В настоящее время для сложных вычислений используются датацентры, где работают десятки тысяч серверов с многоядерными процессорами. Однако архитектура последних не позволяет объединить разные сервера в суперкомпьютер относительно простым способом. Чтобы исправить этот недостаток, исследователи из Принстонского университета создали ультрасовременный процессор, оснащенный 25 ядрами.

Рабочее название процессора – Piton. В ходе его разработки ученым удалось создать новую структуру, способную объединить крупнейшие информационные комплексы и облачные сервисы.

Стоит отметить, что архитектуру чипа нового процессора разработали специалисты из IBM, в то время как принстонские исследователи уделили внимание структуре кристалла этого чипа. Размер кристалла составляет 6 на 6 миллиметров. На этой площади ученым удалость разместить порядка 460 миллионов транзисторов.

К слову, открытие позволяет создавать более мощные процессоры, чем Piton. Архитектура чипа способна справиться с тысячей ядер на кристалле. При этом ученые уже сегодня имеют возможность создать вычислительную систему, состоящую из полумиллиарда ядер, что обеспечит невиданную доселе производительность.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные