+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

ASUS представила инновационную материнскую плату


Опубликовано: 03 июня 2019

 

Инженеры тайваньского производителя показали материнскую плату Prime Utopia в ходе выставки Computex-2019. Основная идея, реализованная в устройстве, заключается в попытке отойти от стандарта ATX. Ранее это же предлагала сделать и Intel, однако в то время рынок был не готов к изменениям.

Разрабатывая Prime Utopia, специалисты ASUS стремились перераспределить компоненты материнской платы так, чтобы использовать ограниченное пространство устройства наиболее эффективным образом. Например, слоты PCIe переместили на тыльную сторону платы, а панель ввода-вывода стала модульной. Это позволит пользователям конфигурировать порты, исходя из своих предпочтений, и заменять их без особых усилий в случае необходимости.

На лицевой стороне Prime Utopia разместили OLED-дисплей с диагональю 7 дюймов. Подключив этот дисплей к карте, в несколько касаний можно изменить настройки устройства, такие, как скорость вращения вентилятора, или выключить компьютер.

Несмотря на то, что инновационная материнка выглядит многообещающе, на компьютерном рынке вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем. Ведь платы ATX успешно существуют в сложившейся экосистеме, и без них будет нарушена совместимость многих устройств. Иными словами, переход на новый формат «материнок» обойдется мировому рынку слишком дорого.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные