+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Нидерландский стартап предложил тратить тепло работающих серверов на обогрев домов


Опубликовано: 30 июня 2017

 

Из-за того, что при работе электронных устройств большой площади выделяется много тепла, крупным компаниям приходится постоянно искать способы их охлаждения. Например, Microsoft планирует разместить свои дата-центры под водой, а Google – на баржах посреди океана.

На помощь к компаниям, которые не справляются с охлаждением серверов, вероятно, придет Nerdalize – стартап, который предлагает использовать избыточное тепло от нагрева электроники для обогрева жилых домов. Авторы этой идеи утверждают: для того чтобы сэкономить на отоплении, достаточно подписать контракт с дата-центром, разместив его сервер у себя дома. С одной стороны, это позволит пользователям получать бесплатное отопление, с другой – компании решат проблему с поиском мест для размещения своего оборудования.

По приблизительным подсчётам, установка одного сервера в своем доме позволит пользователям экономить до 350 долларов в год на отоплении. При этом компании-владельцы серверов смогут снизить затраты на охлаждение устройств.

Эксперимент по обогреву домов с помощью серверов стартует меньше чем через два месяца. На данный момент, участие в нем хотят принять около 3,5 тысяч человек.   

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные