+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Про «Internet Explorer» вскоре можно будет забыть?


Опубликовано: 26 января 2015

 

На днях для скачивания стала доступна техническая версия Windows 10. Установив эту операционную систему на свой ПК, уже сегодня можно узнать о ряде новшеств от Microsoft. Один из сюрпризов – отсутствие в «Десятке» браузера «Internet Explorer», использовавшегося в предыдущих версиях Windows. Вместо него будет установлен браузер нового поколения «Project Spartan».

Вплоть до выхода IE9 браузеры в операционных системах Microsoft работали на движке JavaScript. С обработкой статических страниц он справлялся неплохо, но динамичные сайты, доля которых постоянно растет, на нем просматривать было некомфортно. Движок «Chakra», появившийся в IE9, отчасти решил проблему, но конкурирующие продукты в виде браузеров других компаний продолжали пользоваться все большей популярностью.

Чтобы доказать пользователям, что встроенный браузер Windows может работать лучше всех, программисты Microsoft создали новый движок, совместив его с обновленным движком JavaScript и позволив «Project Spartan» задействовать движок от E11, если понадобится.

В сборке Windows 10, вышедшей в конце января, «Spartan» недоступен. Вместо него – «Internet Explorer», который можно перевести в режим «Edge», чтобы оценить работу нового движка.

Судя по результатам первых тестов, браузер от Microsoft с новым движком сравним с «Google Chrome». Это может свидетельствовать о том, что корпорация окончательно откажется от «Internet Explorer», выпустив браузер с новым коммерческим названием, способный поддерживать самые последние веб-стандарты.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные