+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Устройство компьютера. Часть 3. Блок питания, флоппи-дисковод, cd/dvd-rom, blu-ray


Опубликовано: 23 декабря 2012

 

В предыдущих статьях мы рассмотрели общее устройство системного блока и подробно поговорили о материнской плате и винчестерах. В данной статье обсудим блок питания и рассмотрим разные типы дисководов, включая наиболее современные дисководы блюрэй, которые только набирают популярность. Блок питания

Блок питания – это устройство, преобразующее электричество, поступающее из сети, в энергию, предназначенную для питания все устройств, подключенных к ПК. БП необходим для распределения тока абсолютно на все компоненты компьютера, включая периферийные устройства, подключенные к нему. И если раньше блоки питания считались необходимым, но не подходящим для обсуждения элементом любого ПК, то сейчас много поменялось, и к ним предъявляют не менее строгие требования, чем, например, к материнской плате.

При выборе БП для своего компьютера, большое внимание следует уделять его мощности и системе охлаждения. При этом, чем мощнее вентилятор блока питания, тем больше шума он создает, что может быть очень неудобным. Поэтому выбирая БП, стоит обязательно уточнять вопросы насчет его системы охлаждения, чтобы не разочароваться в покупке.

Флоппи-дисковод

Данный тип дисковода, называемый также накопителем на гибких магнитных дисках, предназначен для хранения данных небольшого объема, а также для переноса этих данных с одних компьютеров на другие. Однако, поскольку на дискете может храниться относительно небольшой объем информации, флоппи-дисководы уже практически не востребованы, так как в настоящее время удобно использовать более емкие флэш-накопители, а также CD и DVD-диски.

Сd/dvd-rom

CD и DVD-ром – это два наиболее распространенных типа оптических приводов, использующихся в современных компьютерах и ноутбуках. Они представляют собой устройства, предназначенные для чтения и записи информации с пластиковых дисков при помощи лазера. При этом стоит различать приводы CD/DVD-ROM и CD/DVD-RW. Если первые типы дисководов могут только считывать информацию с дисков, то дисководы типа RW могут записывать информацию на диски.

Blu-ray

Blu-ray – представляет собой технологию, позволяющую хранить и записывать большие объемы информации на дисках нового поколения. Соответствующее название данной технологии было дано из-за того, что для записи и чтения данных используется лазерный луч голубого цвета.

Если еще десяток лет назад люди, привыкшие пользоваться дискетами, приходили в восторг при виде DVD-дисков на 4 Гб, то сейчас диск такой емкости для многих кажется слишком маленьким. На смену DVD-дискам постепенно приходят диски Blu-ray, которые могут хранить до 54 Гб информации. При этом привод Blu-ray можно купить за цену от ста долларов, а диск с фильмом невероятно высокого качества может стоить всего от 6 долларов. В общем, уже сейчас многие специалисты говорят о том, что со временем диски и приводы блюрэй полностью вытеснят формат DVD.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные