+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Устройство компьютера. Часть 4. Устройства ввода-вывода информации


Опубликовано: 23 декабря 2012

 

Управление компьютера человеком возможно лишь благодаря наличию периферийных устройств, которые, в зависимости от своих функций, делятся на устройства ввода и устройства вывода информации. Причем, если устройства, предназначенные для ввода данных, преобразуют поступающую информацию в записи, понятные машине, то устройства вывода, наоборот, представляют информацию, которую выдает компьютер, в виде данных, удобных для понимания их человеком.

Устройства ввода информации

Все устройства, предназначенные для ввода информации, делятся на клавиатурные и устройства прямого ввода. К последним относятся сканеры, манипуляторы и дигитайзеры.

Наиболее известным и распространенным устройством ввода является, конечно же, клавиатура. Принцип ее работы достаточно прост: при нажатии какой-либо клавиши, код этой клавиши преобразуется контроллером клавиатуры на материнской плате в определенную последовательность битов и выводится на экран. Наиболее важными характеристиками любой клавиатуры являются дистанция между клавишами, чувствительность их к нажатию и количество нажатий, которые может выдержать клавиатура (в среднем клавиатура выдерживает от 30 до 50 миллионов нажатий на каждую из своих клавиш).

Не менее распространены, чем клавиатуры, сейчас и манипуляторы, среди которых выделяют мыши, джойстики и трекболы. Если мышь и джойстик в той или иной степени представляют себе все пользователи, то не каждый знает, что такое трекбол. Трекбол выполняет функции компьютерной мыши, только в нем находится достаточно большой шарик, потому что именно его нужно вращать руками, чтобы перемещать курсор по рабочему столу монитора. Главное преимущества трекбола состоит в том, что для работы с ним не нужно наличие большого свободного пространства на столе, в отличие от мыши.

Говоря об устройствах ввода, следует упомянуть и про дигитайзер. Это устройство необходимо, например, архитекторам, ведь дигитайзер предназначен для того, чтобы выводить на экран изображение, которое пользователь рисует руками на планшете. Устройства вывода информации

Есть три основных типа устройств, использующихся для вывода графической информации: мониторы, принтеры и плоттеры. Акустические колонки и головные телефоны служат для передачи звуковой информации. Кроме того, в некоторых играх информация может выводиться в форме тактильных ощущений (вибрация джойстика), передаваться по сети и распространяться иными способами.

Ни один пользовательский компьютер не представляет собой интереса, если к нему не подключен монитор, являющийся главным устройством для вывода графической информации. Производители современных мониторов высокого качества соревнуются в основном, в размерах диагонали, поэтому большая диагональ экрана практически всегда означает высокую стоимость монитора.

Вообще, об устройствах вывода информации можно говорить много, но принтеры, плоттеры и многочисленные акустические системы знакомы каждому, поэтому подробно рассказывать об их устройстве не имеет смысла, тем более если учесть, что эта тема достойна отдельной статьи.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные