+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Устройство компьютера. Часть 5. Процессор и память


Опубликовано: 23 декабря 2012

 

Невозможно представить устройство компьютера без таких важнейших его компонентов, как процессор и физическая память. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Процессор – это основной компонент в работе компьютера, координирующий работу всех устройств, подключенных к материнской плате, управляющий вычислительными процессами, а также выполняющий логические и арифметические операции.

Процессор реализуется в виде интегральной схемы, на которой и находятся миллионы функциональных элементов.

Стандартный процессор состоит из 7 элементов: арифметико-логическое устройство, устройство управления, шины адресов и данных, регистры, счетчик команд, кэш-память, сопроцессор. Каждая из этих составляющих процессора выполняет определенные функции, связанные с выполнением ежесекундных задач.

Выполнение этих задач было бы бесполезным, если бы у компьютеров не существовало внутренней памяти, которая делится на оперативную, постоянную и кэш-память.Оперативная память состоит из большого числа ячеек с уникальным адресом, объем каждой из которых равен одному байту.Оперативная память представляет собой оперативное запоминающее устройство относительно небольшого объема, которое непосредственно связано с работой процессора. ОЗУ предназначено для хранения, считывания и записи выполняемых данных и программ в течение небольшого отрезка времени.

Важно понимать, что поскольку оперативная память может хранить данные лишь ограниченное количество времени, при выключении компьютера все содержимое ОЗУ исчезает безвозвратно.

В отличие от оперативной, постоянная память необходима для постоянного хранения данных. В постоянной памяти, прежде всего, хранится информация об управлении клавиатурой, дисплеем, внешней памятью, принтером, остановке работы компьютера и так далее.

Самая важная часть постоянной памяти – это модуль BIOS, который предназначен для проверки устройств во время запуска компьютера и для загрузки операционной системы в ОЗУ.

Специалисты также выделяют так называемую CMOS RAM, которая является разновидностью постоянной памяти. CMOS RAM отличается относительно низким быстродействием и тем, что она работает от батарейки. Содержимое этой памяти можно изменить только с помощью специальной программы под названием Setup, которая находится в BIOS.

Кроме внутренней существует и внешняя память компьютера, которая содержится на различных дисках, но о ней мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные