+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Уход за компьютером. Часть 1. Чистка клавиатуры


Опубликовано: 23 декабря 2012

 

Главным и единственным образцом для создания компьютерной клавиатуры была клавиатура печатной машинки, на которую приходится значительная тактильная нагрузка. Естественно, в первую очередь из-за этого, компьютерная клавиатура становится грязной очень быстро. Чтобы максимально продлить срок службы «инструмента для печатания», клавиатуру необходимо регулярно чистить и, по возможности, чистить правильно.

Как правильно чистить клавиатуру ПК

Для того чтобы очистить компьютерную клавиатуру, вам понадобятся следующие средства: сухая тряпка, ткань без ворса, любая очищающая жидкость, пылесос или баллончик со сжатым воздухом, ватные тампоны. Подготовив все необходимые средства, необходимо отключить компьютер, отсоединить от него клавиатуру и перевернуть ее вверх ногами. Затем следует постучать по ней несколько раз, чтобы избавиться от мусора, застрявшего между клавишами. Не лишним будет понажимать на кнопки, чтобы абсолютно большая часть мусора удалилась. Кроме того, вы можете использовать пылесос, если он работает на выдув, или баллончик с воздухом.

После того как вы избавились от большей части грязи, накопившейся между клавишами, следует нанести на ватный тампон немного очищающей жидкости и аккуратно очистить им внешние и боковые стороны клавиш. Затем нужно будет взять безворсовую ткань и, смочив ее жидкостью, протереть все элементы клавиатуры. При этом необходимо помнить, что ткань должна быть не мокрой, а влажной.

После этой процедуры вам останется только протереть клавиатуру сухой тряпкой и подключить к компьютеру. Этого достаточно.

Однако в том случае, если клавиши вашей клавиатуры заедают от накопившейся грязи и пыли, имеет смысл снять все клавиши, чтобы провести более тщательную очистку клавиатуры. Обязательно запомните расположение клавиш!

Снимать клавиши легко – достаточно подсунуть отвертку и, используя ее как рычаг, аккуратно снимать все клавиши, одну за другой. Сняв и как следует протерев все клавиши влажной тряпкой, нужно дать им время высохнуть и только затем собирать обратно.

После этого ваша клавиатура гарантировано будет чиста как никогда!

Как чистить клавиатуру ноутбука

Чистка клавиатуры ноутбука, по сути, ничем не отличается от чистки клавиатуры персонального компьютера. Однако если вы решите почистить клавиатуру своего портативного ПК, помните, что клавиши ноутбука ломаются очень легко, поэтому без необходимости снимать их крайне не рекомендуется. Если же вы считаете, что клавиатуру ноутбука все же следует разобрать, лучше отнести устройство в сервисный центр, где специалисты сделают все сами.

В общем, для того чтобы поддерживать чистоту клавиатуры, достаточно следовать всем вышеперечисленным рекомендациям. И помните, что регулярная очистка клавиатуры от грязи – это не только способ поддерживать чистоту, но и возможность продлить срок службы клавиатуры на долгое время.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные