+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Уход за компьютером. Часть 2. Увеличение времени работы аккумулятора


Опубликовано: 23 декабря 2012

 

Говоря о правилах ухода за ноутбуком, многие уделяют внимание времени работы аккумулятора. Ведь зачастую портативный компьютер разряжается именно в тот момент, когда он нужен больше всего. Чтобы избежать ситуации, когда ноутбук перестает работать в самый неподходящий момент, рекомендуем прочесть данную статью.

Не стоит говорить о видах батарей, использующихся в ноутбуках и о том, сколько в среднем способен прослужить аккумулятор. Ниже даны конкретные советы, позволяющие увеличить время работы аккумулятора на порядок.

Совет 1. Время от времени проводите дефрагментацию.

Срок работоспособности батареи ноутбука напрямую зависит от производительности жесткого диска. Чем быстрее работает последний, тем меньше энергии требуется для обработки информации. Дефрагментация – это один из наиболее действенных способов увеличения скорости компьютерного винчестера. Данная технология способна сделать портативный ПК более энергоэффективным.

Совет 2.Отрегулируйте яркость

Опция для настройки яркости есть на каждом современном ноутбуке. Некоторые компьютеры позволяют настроить параметры системы охлаждения и работы процессора. Если установите яркость экрана на минимальное значение, вы сможете освободить значительную часть энергии для выполнения важных задач.

Совет 3. Минимизируйте количество задач

Следите за тем, чтобы на ноутбуке были запущены только те программы, которые нужны вам в данный момент. Нередко мы открываем по нескольку приложений, большую часть которых не используем. Лучше закрывать программы, в которых нет необходимости. В этом случае процессор не будет сильно нагружен и сможет работать с большей эффективностью при меньшем потреблении энергии.

Совет 4. Отключите все периферийные устройства

Когда ноутбук отключен от сети питания, необходимо отключать все внешние устройства. Зарядить свой телефон от компьютера можно тогда, когда подключите ПК к розетке.

Совет 5. Увеличьте количество оперативной памяти

Большое количество оперативной памяти позволяет ноутбуку работать более эффективно благодаря сокращению использования виртуальной памяти, использующей жесткий диск. Однако стоит понимать, что само увеличение объемов «оперативки» влечет к повышенному расходу энергии. Поэтому данный метод стоит использовать только тогда, когда работают программы, требующие больших объемов памяти.

Совет 6. По возможности, не пользуйтесь дисководом

Если возможно, запускайте программы с винчестера, а не с дисков. Приводы расходуют много энергии даже тогда, когда они не работают, но в них находятся диски.

Надеемся, что данная статья окажется для вас полезной и поможет существенно увеличить продолжительность службы аккумулятора вашего ноутбука.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные