+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Уход за компьютером. Часть 4. Правила для увеличения срока службы компьютера


Опубликовано: 23 декабря 2012

 

Компьютер для современного человека давно стал привычной частью интерьера квартиры наравне с кроватью и шкафом. Однако если предметы мебели в процессе эксплуатации достаточно своевременно протирать от пыли, то для продления срока службы Вашего механического друга требуется более тщательный уход. Чтобы каждый месяц не сидеть в очереди в сервисном центре или не бегать по магазинам в поисках замены для очередной сломавшейся детали, достаточно соблюдать ряд несложных правил.

  • Во-первых, даже у самых простых операций – включения и выключения компьютера – есть нюансы. Запомните, что все периферийные устройства, включая монитор, должны быть подключены к системному блоку до его включения в сеть (кроме подключаемых через USB-порт). Это защитит входные порты всех устройств от возможных поломок.
  • Во-вторых, перед выключением компьютера убедитесь, что он закончил выполнение всех программ. В противном случае вы можете при следующем включении не найти часть данных.
  • В-третьих, пытаясь экономить электричество и отключая от сети компьютер несколько раз в день, вы каждый раз сокращаете годы жизни вашего железного друга. Помните, что специалисты советуют вообще не отключать компьютер от сети.
  • В-четвертых, при необходимости питания периферийных устройств компьютера от сети используйте сетевой фильтр, а не простой удлинитель. Это поможет избежать поломок из-за резких перепадов напряжения и обесточивания сети.
  • В-пятых, работающий компьютер любит покой. Если перемещение включенного ноутбука допускается, то двигая стационарный компьютер вы рискуете потерять часть данных, восстановление которых серьезно ударит по Вашему кошельку.
  • В-шестых, не переоценивайте вашу ловкость принимая пищу возле компьютера. Клавиатура и системный блок – не лучшие места для крошек, а тем более для влаги.
  • В-седьмых, не лишайте внутренние детали монитора и системного блока возможности дышать – следите, чтобы вентиляционные отверстия всегда оставались открытыми.
  • Кроме того, по возможности защитите дисплей монитора от прямых солнечных лучей или яркого света. Так вы защитите и свои глаза от переутомления, и компьютер от преждевременного выхода из строя.
  • Также не стоит ставить на системный блок периферийные устройства, создающие вибрацию (например, принтер). В противном случае вы рискуете повредить важные хрупкие детали и заплатить круглую сумму за их замену.
  • Десятое правило касается тех читателей, которые по разным причинам еще используют ЭЛТ-мониторы. Не ставьте рядом с ними мощные колонки или другие источники звука – их электромагнитные поля могут мешать работе монитора.

И последний совет: то, что компьютер - не мебель, совсем не значит, что его не надо чистить от пыли. Причем не только снаружи, но хотя бы раз в год и внутри. Как это сделать самому Вы можете прочитать в наших прошлых статьях. Однако если вы не уверены, что справитесь, лучше не рискуйте жизнью вашего механического друга и пригласите специалиста.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные