+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

В Microsoft нашли способ сэкономить на обслуживании дата-центров


Опубликовано: 29 февраля 2016

 

Осенью прошлого года инженеры Microsoft запустили пробную версию проекта Project Natick, цель которого заключается в создании подводных центров обработки данных. Один из ЦОД провел под водой почти четыре месяца и позволил корпорации сохранить немало денег. Ведь на охлаждение дата-центра, работающего в глубинах океана, не приходится тратить практически ничего.

В рамках эксперимента по проекту Project Natick специалисты Microsoft упаковали один из серверов компании в капсулу с азотом и поместили в воды океана примерно в километре от побережья Соединенных штатов. После того, как сервер проработал в воде больше 100 дней, инженеры заявили об отличных результатах эксперимента.

Разработчики утверждают, что подводные ЦОД будут охлаждаться за счет океанической воды, при этом нисколько не воздействуя на состояние окружающей среды. Более того, дата-центры, помещенные под воду, смогут обходиться без обслуживания порядка 10 лет, а срок их службы составит до 20 лет.

Еще один повод дать жизнь проекту Project Natick – близость крупных населенных пунктов к водоемам. Благодаря этому, жители прибрежных городов и населенных пунктов, расположенных у озер и рек, смогут получать данные от сервера с минимальным временем отклика на запрос.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные