+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Обзор видеокарты Zotac GTX 660


Опубликовано: 12 марта 2013

 

Упаковка и комплектация

Zotac GTX 660

Видеокарта, представленная в этом обзоре, очень похожа на Zotac GTX 660 Ti. Даже упаковки этих двух устройств отличить практически невозможно. Единственное, что бросается в глаза при взгляде на упаковку с GTX 660 – это размеры: по сравнению с 660 Ti новинка значительно меньше.

Комплектация видеокарты такая, какая должна быть: несколько документов, переходник DVI — D-SUB и переходник питания. В качестве бонуса от производителя в коробке вы найдете ключ, который позволит бесплатно играть в Trackmania Canyon на протяжении трех дней.

Печатная плата

Zotac GTX 660

Печатная плата Zotac GTX 660 короткая. Отметим, что на ней установлена разборная система охлаждения. Сама плата полностью референсная, с четырьмя фазами питания, смещенными к задней части устройства и управляемыми ШИМ-контроллером NPC5395G. Этот контроллер весьма распространен, и у большинства программ, предназначенных для разгона видеокарт, не возникает с ним проблем.

По периметру платы плотно размещены 8 микросхем памяти, рассчитанные на максимальную частоту 1500 МГц.

Система охлаждения

Zotac GTX 660

Для охлаждения видеокарты применяется система Dual Silencer, которая, по заверениям разработчиков, способна контролировать температуру устройства, не издавая лишнего шума. Охладитель – это алюминиевый радиатор, пронизанный двумя медными трубками и покрытый металлическим кожухом, который охлаждается двумя низкопрофильными вентиляторами (диаметр крыльчатки каждого из них равен 80 мм). Чипы памяти, которые расположены на лицевой стороне Zotac GTX 660, охлаждаются отдельными радиаторами.

На практике система охлаждения работает очень неплохо: при работе вентилятора на максимальной мощности становится весьма шумно, но ядро графического ускорителя не нагревается до температуры выше 58 градусов.

Возможности разгона

Zotac GTX 660

Увеличив лимит мощности питания графического ядра и задействовав технологию GPU Boost, его можно разогнать до 1162 МГц. Видеопамять реально ускорить до 6648 МГц. Эти показатели не являются чем-то сверхъестественным для устройств среднего класса. В общем, оверлокинг может добавить в среднем 8% к производительности видеокарты, но не более, поэтому с помощью разгона GTX 660 расстановку сил изменить не получится.

Вывод

Zotac GTX 660

Производительность Zotac GTX 660 вполне соответствует стоимости устройства. Видеокарта может стать отличным вариантом для тех, кто планирует сделать апгрейд своего компьютера, но не собирается тратить на это больших денег. Впрочем, в абсолютно новом компьютере средней мощности данная видеокарта также вряд ли может стать слабым звеном.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные