+375 (29) 392-10-22ВладимирВладимирВедущий специалист по работе с новыми заказчиками Цифровая компания

Установка Windows: универсальная инструкция


Опубликовано: 24 февраля 2013

 

Готовимся к установке сами

установка Windows

Перед тем как начать инсталлировать операционную систему, необходимо позаботиться о наличии установочного файла Windows. Его можно либо купить в любом магазине, где продаются компьютерные диски, либо скачать из интернета и записать образ на диск или флешку.

Также необходимо позаботиться и о драйверах для установленного на компьютере оборудования. Если вы покупали готовый ПК, значит, где-то у вас должны быть диски с драйверами, которые шли в комплекте с покупкой. При приобретении отдельных комплектующих приличные продавцы тоже предоставляют диски с драйверами. Если по какой-то причине вы не можете найти драйвера, следует скачать их в интернете с официального сайта производителя. Как правило, необходимые ссылки находятся в разделе «Драйверы», «Загрузки», «Файлы» или «Поддержка» - это зависит от производителя. Чтобы скачать драйвера для своего компьютера, нужно указать номер модели своего ПК и операционную систему, которую вы будете устанавливать. Модель компьютера проще всего узнать, посмотрев сведения с помощью команды msinfo32 (пуск - выполнить - msinfo32). Скачав необходимые драйвера, запишите их на внешний носитель. Также не забудьте сохранить всю необходимую информацию с диска, куда будете устанавливать Windows - наверняка это диск "С", - поскольку в процессе инсталяции системы файлы с него будут удалены.

Готовим к ней компьютер

установка Windows

Сохранив нужные данные, следует вставить диск или флешку с операционной системой и перезагрузить компьютер, чтобы настроить BIOS. В момент начальной загрузки внизу экрана появляется запись «Press Esc to enter SETUP». Увидев данный текст, нужно нажать клавишу Escape: это позволит оказаться в меню BIOS. Отметим, что вместо Escape для входа в BIOS может понадобиться нажать другую клавишу - чаще всего «F1», «F2» или «Delete» - это зависит от версии базовой системы ввода-вывода.

В BIOS нужно задать приоритет загрузочных устройств, исходя из того, с какого носителя вы собираетесь проводить установку Windows. Для этого следует перейти на вкладку «Boot Device» и войти в раздел «Boot Device Priority». Там вам и необходимо выбрать устройство первичной загрузки. Скорее всего это будет CD-ROM или USB Flash. После того как выставите приоритет первичной загрузки, следует выйти из БИОС, сохранив изменения. Для этого необходимо нажать клавишу Esc, подтвердить внесенные изменения с помощью кнопки "Y" и нажать Enter. Еще один путь - найти в БИОС пункт "Save & Exit Setup" и с помощью клавиши ввода использовать его.

Устанавливаем Windows

установка Windows

Когда вы перезагрузите компьютер, скорее всего нужно будет нажать на любую клавишу, и установка Windows начнется автоматически. В этой процедуре нет ничего сложного – установочный файл все сделает за вас. Единственное, нужно не забыть отформатировать раздел, в который будет устанавливаться ОС - обычно это диск "С" - но система напомнит вам об этом - просто следуйте указаниям. Установка Windows может длиться от 20 минут до часа в зависимости от версии операционной системы и возможностей компьютера. По окончании инсталляции вам будет предложено выбрать часовой пояс, ввести ключ активации операционной системы и выбрать имя компьютера. С этим проблем ни у кого возникнуть не должно. Однако отметим, что если ключ для активации вы не нашли, этот шаг можно пропустить, чтобы пользоваться Windows до 30 дней. После этого времени система начинает навязчиво напоминать о том, что необходимо ввести ключ. Но за месяц вполне можно активировать Windows с помощью программ, которые вы без труда найдете в интернете.

После того как ваш ПК начнет работать под управлением новой системы, поочередно установите драйвера материнской платы, звуковой и видеокарты.

Как видите, в установке Windows нет ничего сложного. Следуя инструкции, даже новичок справится с этой задачей не более чем за час. Будьте внимательны, и вы успешно справитесь с заменой операционной системы.

Отдел продаж:+375 (29) 322-75-22
sales@dcompany.by
Время работы: 9:00 – 18:00 (GMT +3), Пн-Пт
Адрес: 220123МинскПроспект Машерова 54 Контактные данные